Поиск

Шахтерский город Караганда. Достопримечательности Караганды.

Где-где? В Караганде!

Про Караганду знают далеко за пределами Казахстана. И не только благодаря знаменитому выражению. Караганда - шахтерский город с большой историей. Во времена репрессий Караганда стала городом писателей, ученых, художников и врачей. Сейчас Караганда - современный мегаполис, где развиваются научные и промышленные центры, открываются кафе, рестораны и бары. Проспект Бухар-Жырау - главная улица старого центра. На ней сосредоточено много достопримечательностей: памятник Бухар-Жырау, ледовый дворец, городской цирк, торгово-развлекательные центры, дворец спорта им. Нуркена Абдирова, каскадные фонтаны. Недалеко находится Центральный городской парк и небольшая набережная. Отели Караганды сосредоточены в Старом центре и на юго-востоке города.

Караганда является родным городом для многих известных людей. Звезды мирового бокса Серик Сапиев и Геннадий Головкин, хоккеист Константин Барулин, общественный деятель Чеченской Республики Ахмат Кадыров родились и жили здесь. А также в Карагандинской области учились великие люди - первый космонавт Республики Казахстан Тохтар Аубакиров и первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

 Уникальность Караганды в том, что это единственный в Казахстане город-спутник. Вокруг Караганды насчитывается свыше 20 городков и поселков. Главная достопримечательность Караганды - жители-шахтеры. Каждый третий житель Караганды работает на угольных шахтах. Поэтому в городе много памятников труженикам этой нелегкой профессии. Визитной карточкой Караганды является памятник "Шахтерская слава". Молодежь шутливо называет их официантами. Через дорогу находится Дворец культуры горняков, с шестью скульптурами: шахтера, строителя, пастуха с ягненком, колхозницы со снопом, акына с домброй и воина. В народе их прозвали «шестеро не пьющих». 

В Караганде осталось очень много домов советских времен. Руководство города не спешит прощаться с ними, а наоборот сохраняет и реставрирует исторические объекты. Старый центр - это маленькие домики и уютные дворы, театры и магазины. Пройдитесь по улице Ленина и сходите в областной краеведческий музей. Если Вы хотите увидеть новый город, то Вам на Юго-Восток. Здесь высотные жилые комплексы, современные рестораны и клубы. Также в этом районе можно снять квартиру посуточно.

Знакомство с городом лучше начинать с прогулки по Бухар-Жырау. В Центральном парке любители приключений могут покататься на аттракционах. А прогулка на катамаране или лодке отлично расслабляет. Чтобы быть ближе к искусству сходите в Казахский драматический театр им.С.Сейфуллина, Русский драматический театр Станиславского, Областной краеведческий музей, Музей изобразительного искусства, Театр музыкальной комедии.

Самый новый памятник в городе - памятник фразе "Где-где? В Караганде". Идея поставить этот памятник принадлежит Бари Алибасову. Это единственный в мире памятник, который установлен крылатой фразе.

На уютной аллее Бульвара Мира Вы найдете рестораны и цветочные магазины. Это любимое место студентов и молодых семейных пар для прогулок.

Чтобы узнать историю страны и почувствовать трагическую ее часть, посетите Карлаг. Это лагерь, куда ссылались ученые, художники и поэты. Он находится за городом, работает ежедневно с 9.00 до 18.00 кроме понедельника. Самостоятельно добраться до музея можно с карагандинского автовокзала на автобусе, следующем по маршруту 121 Шахтинск — Караганда, доехав до остановки «Шахта 2». От этой остановки на такси, которые ездят там постоянно, вы доедете уже до самого поселка Долинка.

 Не знаете где остановиться в Караганде? Альтернатив много, выбор только за Вами:

*Отели и гостиницы Караганды на любой вкус и кошелек. Выбирайте комфортабельные номера класса люкс и эконом на нашем сайте.

*Современные хостелы в центре и спальных районах города, которые соответствуют всем мировым стандартам по удобству и дизайну. Хостелы сейчас - это не только самый бюджетный вариант проживания, но и самый популярный.

*Квартиры посуточно в Караганде. Город растет с каждым днем и количество новых уютных квартир вместе с ним. На нашем сайте Вы можете выбрать квартиру в Караганде в любом районе города и напрямую связаться  с хозяином без посредников.

Шахтерский город Караганда. Достопримечательности Караганды.

Шахтерский город Караганда. Достопримечательности Караганды.

Где-где? В Караганде! Про Караганду знают далеко за пределами Казахстана. И не только благодаря знаменитому выражению. Караганда - шахтерский город с большой историей. Сейчас Караганда - современный мегаполис, где развиваются научные и промышленные центры, открываются кафе, рестораны и бары. Проспект Бухар-Жырау - главная улица старого центра. Знакомство с городом лучше начинать с прогулки по Бухар-Жырау. В Центральном парке любители приключений могут покататься на аттракционах. На уютной аллее Бульвара Мира Вы найдете рестораны и цветочные магазины.

Развлечения Караганды. Шопинг в Караганде. Кафе, бары, рестораны и ночные клубы Караганды.

Развлечения Караганды. Шопинг в Караганде. Кафе, бары, рестораны и ночные клубы Караганды.

Настали долгожданные выходные и Вы решили собраться с друзьями отдохнуть. Где вкусно покушать и провести время в приятной компании в Караганде? ТОП кафе, ресторанов, ночных клубов Караганды на нашем сайте, а также возможность снять квартиру посуточно в Караганде в нужном Вам районе и забронировать номер в отелях Караганды.

Спортивная Караганда. Спорт в Казахстане.

Спортивная Караганда. Спорт в Казахстане.

Караганда - не только шахтерский город, но и спортивный. Здесь очень любят хоккей. На "Караганда-арене", которая является домом хоккейного клуба "Сарыарка", проходит множество различных мероприятий. С открытием и освоением угольного бассейна в Караганде образовалась собственная футбольная команда "Шахтер". Бокс занимает особое место в жизни не только Карагандинца, но и любого Казахстанца. Караганда является Родиной таких знаменитых спортсменов как Серик Сапиев и Геннадий Головкин.