Поиск

Отдых в Баянауле. Достопримечательности Баянаула

Мало кто знает, но в Павлодарской области находится небольшой райский уголок. Баянаул - четыре озера, окруженные скалистыми горами и сосновыми лесами. Национальный Баянаульский парк идеально подходит для тех, кто устал от шумного Борового и для тех, кто только знакомится с природой и историей Казахстана. На берегу озера Сабандыколь находится поселок Баянаул и несколько домов отдыха, а побережье озера Жасыбай - главная туристическая зона. Представьте озеро изумрудного цвета с прозрачной и освежающей водой. По всему побережью разбросаны домики, зоны отдыха, кафе и магазины. Цены на проживание начинаются от 1500 тг до 30000 тг в сутки с человека.

Инфраструктура недостаточно развита, поэтому отдыхая в некоторых зонах отдыха машина времени перенесет Вас в советский период. Романтика, не правда ли? Во многих домах отдыха чисто и уютно, но условия проживания зачастую спартанские. Однако не стоит пугаться, ведь природа и душевные люди компенсируют некоторые неудобства. Для любителей отдыха с самым лучшим сервисом на берегу озера Жасыбай строится Rixos Hotel. А для любителей дикого отдыха, еды на костре и песен на гитаре существует кемпинг, куда Вы можете приехать со своей палаткой или взять ее в аренду.

Существуют частные и общественные пляжи. Из водных развлечений Вам предложат катание на лодках, катамаранах и надувных горках. Цена варьируется от 1000 до 2000 тг. Погода в Баянауле, как и во всем Казахстане непредсказуемая. Солнце здесь особенное, поэтому отличный загар Вам обеспечен. Всего за пару дней Вы станете шоколадного цвета, однако не забывайте пользоваться кремами.

Озеро Сабандыколь переводится как "Мыльное", куда по легенде Баян-сулу уронила мыло и благодаря чему вода в озере очень мягкая. Озера Торайгыр и Биржанколь не так идеально подходят для купания. Зато в них водятся сазаны, карпы и караси, так что любителям порыбачить прямиком туда. Вокруг озера Торайгыр Вы увидите заросли черной ольхи.

И конечно же, Баянаул - это горы и скалы, ущелья, леса и цветочные поля. Обязательно посмотрите на гору Найзатас (в народе "Булка"), Кемпиртас (Баба-яга), самую высокую вершину Акбет, посетите ущелье Ведьм и Павлодарское ущелье, священную пещеру Коныр-аулие, сходите в поход на Могилу Жасыбая, сплавайте на остров Любви. После дождей в лесу очень много грибов, только дождитесь, пока мох подсохнет, чтобы не травмироваться. Гуляя по горам и лесам Вы непременно встретите белок, которые с удовольствием полакомятся гостинцами.

Обязательно возьмите пешие, автомобильные и автобусные экскурсии, стоимостью от 700 тг. За более высокую плату Вы можете взять летную экскурсию. Вертолетная площадка находится на берегу озера Жасыбай. Вам покажут причудливые камни, такие как Лошадиная голова, Голубь, Мужское достоинство, Верблюд. А фантазия поможет Вам увидеть новые образы. У Баянаульского края очень много легенд, которые так любят рассказывать местные старожилы. Кристально чистая вода озер, горные вершины и скалы со своей историей не оставят Вас равнодушными. А какой в Баянауле чудесный воздух! Ваши легкие поблагодарят Вас за такое обилие кислорода. Баянаул - отдых для тела и души!

 

8 вещей, которые нужно сделать в Баянауле:

галочкаСходить на Могилу Жасыбая.

галочкаПопить целительной воды из родника в ущельях или по трассе перед Баянаулом.

галочкаСходить на экскурсию на горы Найзатас и Кемпиртас.

галочкаДоплыть на лодке или катамарене до Острова Любви.

галочкаПокорить самую высокую гору Акбет.

галочкаЗагадать желание в священной пещере Коныр-аулие

галочкаПосетить ущелья, где бегут родники и растут папоротники.

галочкаПопробовать местный шашлык. Самые вкусные шашлыки готовят в кафе возле домов отдыха "Березка" и "Елконыс".

 

Как добраться из Астаны:

  1. На машине по трассе через Экибастуз или Караганду. Расстояние около 430 км. Будьте готовы к тому, что дорога от Экибастуза до Баянаула протяженностью 130 км, будет совсем нелегкая. Ее ремонтом не занимались уже давно. 
  2. На автобусе или электричке до Экибастуза, а оттуда на такси или автобусе до Баянаула. Автобусы с автовокзала ходят до поселка Баянаул, а от дома быта "Мечта" Вас доставляют прямиком на турбазу.

  3. На вертолете. Для осмотра заповедной территории, экскурсий и прибытия важных гостей существует вертолетная площадка.
Отдых в Баянауле. Достопримечательности Баянаула

Отдых в Баянауле. Достопримечательности Баянаула

Мало кто знает, но в Павлодарской области находится небольшой райский уголок. Баянаул - четыре озера, окруженные скалистыми горами и сосновыми лесами. Национальный Баянаульский парк идеально подходит для тех, кто устал от шумного Борового и для тех, кто только знакомится с природой и историей Казахстана. Цены на проживание начинаются от 1500 тг до 30000 тг в сутки с человека. Существуют частные и общественные пляжи. Из водных развлечений Вам предложат катание на лодках, катамаранах и надувных горках. Цена варьируется от 1000 до 2000 тг.  Баянаул - это горы и скалы, ущелья, леса и цветочные поля. Обязательно посмотрите на гору Найзатас (в народе "Булка"), Кемпиртас (Баба-яга), самую высокую вершину Акбет, посетите ущелье Ведьм и Павлодарское ущелье, священную пещеру Коныр-аулие, сходите в поход на Могилу Жасыбая, сплавайте на остров Любви.

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

О горах Баянаула ходят много слухов и легенд. Недалеко от озера Жасыбай находятся, пожалуй самые известные горы Найзатас и Кемпиртас. Найзатас означает "копье-камень", потому что на этой земле батыры Жасыбай, Олжабай, Бугумбай и Кабанбай воевали с калмыками. В народе эту гору прозвали "булкой" по внешнему виду. Возле горы есть скала с тремя отверстиями. В них нужно закинуть камни, заранее загадав желание. Еще одно чудо природы - скала Кемпиртас или Баба-яга. С одной стороны Вы увидите старуху, а с другой облик молодой девушки. Добраться до гор Найзатас и Кемпиртас можно с экскурсоводом или самостоятельно на машине.

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Если Вы отдыхаете в Баянауле, то непременно должны посетить Могилу Жасыбая. Вам необходимо пройти по асфальтированной дороге мимо дома отдыха "Березка" и возле дома отдыха "Елконыс" Вы увидите тропинку, поднимающуюся в гору. Захватите с собой камушек и несите его весь путь, думаю о желанном. Вам предстоит пройти две горы, в качестве лестниц- помощниц Вам будут служить камни и корни деревьев.

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Что Вы знаете о творчестве казахстанских художников? Как часто Вам удается пообщаться с мастерами? Приезжая в Баянаул у Вас есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и стать ближе к искусству. В рамках фестиваля "Ұлы Дала Елі", который посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан с 8 по 20 августа 2016  года организован Баянаульский биеннале "Шабыт". Чарующая природа, чистота озер, скалистые горы и густые леса вдохновили художников со всего Казахстана. А еще эти земли являются Родиной таких известных людей, как К. Сатпаев, Ш.Айманов, Машхур Жусуп Копеев и местом коронования ханов.