Поиск

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Если Вы отдыхаете в Баянауле, то непременно должны посетить Могилу Жасыбая. Жасыбай Батыр вместе со своими братьями воевал на этих землях с калмыками и джунгарами. Он родился и вырос в Баянауле, и погиб на перевале, где сейчас стоит его памятник. Вам необходимо пройти по асфальтированной дороге мимо дома отдыха "Березка" и возле дома отдыха "Елконыс" Вы увидите тропинку, ведущую в гору. Захватите с собой камушек и несите его весь путь, думаю о желанном.

Вам предстоит пройти две горы, в качестве лестниц- помощниц Вам будут служить камни и корни деревьев. Когда Вы подниметесь на первую вершину, не спешите спускаться и идти дальше. Обернитесь, перед Вами открывается панорамный вид на озеро Жасыбай.

Пеший поход протяженностью 2 км - это живописные виды, лесные ягоды хвойный воздух и отличная зарядка! Как только увидите монумент Жасыбай батыру, смело бросайте туда свой камушек. Есть еще одна традиция возле этого памятника - повязывать ленточки на деревья. От Могилы Жасыбая пешком можно дойти до поселка Баянаул и озера Сабандыколь, а еще пойти по грибы в рощу. Собираясь в поход, надевайте длинные спортивные штаны, так как рискуете поцарапать ноги о кустарники.

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

Гора Найзатас и скала Кемпиртас. "Булка" и "Баба-Яга". Легенды Баянаула

О горах Баянаула ходят много слухов и легенд. Недалеко от озера Жасыбай находятся, пожалуй самые известные горы Найзатас и Кемпиртас. Найзатас означает "копье-камень", потому что на этой земле батыры Жасыбай, Олжабай, Бугумбай и Кабанбай воевали с калмыками. В народе эту гору прозвали "булкой" по внешнему виду. Возле горы есть скала с тремя отверстиями. В них нужно закинуть камни, заранее загадав желание. Еще одно чудо природы - скала Кемпиртас или Баба-яга. С одной стороны Вы увидите старуху, а с другой облик молодой девушки. Добраться до гор Найзатас и Кемпиртас можно с экскурсоводом или самостоятельно на машине.

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Могила Жасыбая. Легенды Баянаула

Если Вы отдыхаете в Баянауле, то непременно должны посетить Могилу Жасыбая. Вам необходимо пройти по асфальтированной дороге мимо дома отдыха "Березка" и возле дома отдыха "Елконыс" Вы увидите тропинку, поднимающуюся в гору. Захватите с собой камушек и несите его весь путь, думаю о желанном. Вам предстоит пройти две горы, в качестве лестниц- помощниц Вам будут служить камни и корни деревьев.

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Баянаульский биеннале "Шабыт". Пленэр на озере Жасыбай

Что Вы знаете о творчестве казахстанских художников? Как часто Вам удается пообщаться с мастерами? Приезжая в Баянаул у Вас есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и стать ближе к искусству. В рамках фестиваля "Ұлы Дала Елі", который посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан с 8 по 20 августа 2016  года организован Баянаульский биеннале "Шабыт". Чарующая природа, чистота озер, скалистые горы и густые леса вдохновили художников со всего Казахстана. А еще эти земли являются Родиной таких известных людей, как К. Сатпаев, Ш.Айманов, Машхур Жусуп Копеев и местом коронования ханов.