Поиск

Балхаш - уникальное озеро посреди степей

Если Вам наскучили отели «Все включено» и истоптанные туристами тропы, то Вам точно нужно увидеть Балхаш. Балхаш – озеро, второе по размерам в Центральной Азии и СНГ. В нескольких областях одновременно находится некий оазис среди степей, песков, сопок и скал площадью 17000 кв.км. Средняя глубина Балхаша - 6 м, максимальная - 26 м. Озеро питается в основном водами реки Или, но при этом сам водоем является бессточным.

Вам стоит ехать хотя бы ради того, чтобы увидеть, как вода разделена узким проливом на две части - соленое (на востоке) и пресное (на западе). Любители покупаться могут насладиться чистой, теплой водой и позагорать на песчаных или каменистых пляжах. Поверьте, если учесть, что температура воздуха в период с мая по сентябрь примерно +30, а дожди бывают редко, загар у Вас будет не хуже морского. Вход на пляж обычно платный, в среднем вы заплатите от 1000 тг, но в стоимость уже входят лежак, зонт, катание на горках. На пляже найдутся дополнительные развлечения для взрослых и детей. Например, за 2000 тг можно покататься на "таблетке" или "банане", а еще покорить волны на водном мотоцикле за 4000 тг. Прокатитесь на катере или байдарке и получите уйму эмоций с дозой адреналина. Из дополнительных развлечений Вам предложат катание на лошадях и верблюдах, охоту, настольный теннис, бильярд, сауну и баню, массаж, дискотеки. За одну из данных услуг вы заплатите от 500 до 3500 тг. В окрестностях можно посетить урочище Бектау-Ата, находящееся в 70 км от северного побережья  и древние курганы Актасты, Клыш. Если Вы любите рыбалку или всегда хотели попробовать, то Балхаш для этого подходит идеально. В водах озера водится около 20 видов рыбы. Благодаря большому разнообразию рыбы, Вы никогда не останетесь голодными.  Добраться до города Балхаш или близлежащих поселений можно на поезде до станции Лепсы, на автобусе до города Балхаш или на машине до любой точки побережья. Расстояние от Астаны -600 км.

Остановиться можно в комфортабельных отелях или небольших домиках за 4000-40000 тг, а самым экономным вариантом будет снять квартиру от 3000 тг в сутки. Питание в кафе в среднем обойдется вам в 1200-5200 тг на человека, но некоторые покупают продукты в магазинах. На Балхаш стоит приехать ради уединения с нетронутой природой и погружения в историю казахского народа. Отдых здесь намного дешевле, чем в других странах, осталось лишь развить инфраструктуру.

7 вещей, которые нужно сделать в Балхаше:

галочкаОщутить себя на море, купаясь в соленой воде и получив морской шоколадный загар. И сразу же искупаться в пресной части озера.

галочкаВстретить жителей озера- пеликанов и лебедей.

галочкаПоохотиться на зайцев, уток, куропаток, кабанов и даже волков со специальным разрешением.

галочкаДать волю своей фантазии при взгляде на причудливые глыбы горной цепи Бектау-ата.

галочкаПорыбачить и сварить отменную уху из сазана, судака, окуня, воблы, карася.

галочкаПрокатиться с ветерком на водных лыжах или скутере.

галочкаПолюбоваться прекрасным закатом.

Балхаш - уникальное озеро посреди степей

Балхаш - уникальное озеро посреди степей

Если Вам наскучили отели «Все включено» и истоптанные туристами тропы, то Вам точно нужно увидеть Балхаш. Балхаш – озеро, второе по размерам в Центральной Азии и СНГ. В нескольких областях одновременно находится некий оазис среди степей, песков, сопок и скал площадью 17000 кв.км. Средняя глубина Балхаша - 6 м, максимальная - 26 м. Озеро питается в основном водами реки Или, но при этом сам водоем является бессточным. Вам стоит ехать хотя бы ради того, чтобы увидеть, как вода разделена узким проливом на две части - соленое (на востоке) и пресное (на западе).